|

當前位置:首頁>

留言詳情
咨詢孤寡老人辦理特困供養
問題描述:
你好,請問無法定贍養老人怎么辦理特困供養?
  • 留言時間:2019年01月09日 02:54
  • 留言者:李桂蘭
回復內容:同志:您在富民縣政務公眾信息網“政民互動”的留言收悉,我們及時將您的留言轉發至縣民政局,現將有關情況回復予你: 匿名網友,你好! 按照你在富民縣政務公眾信息網上描述的情況,經富民縣民政局認真研究,現給予如下回復:《社會救助暫行辦法》規定:國家對無勞動能力、無生活來源且無法定贍養、撫養、扶養義務人,或者其法定贍養、撫養、扶養義務人無贍養、撫養、扶養能力的老年人、殘疾人以及未滿16周歲的未成年人,給予特困人員供養。其中:無勞動能力的認定條件為:60周歲以上老年人;未滿16周歲的未成年人;殘疾等級為一、二級的智力、精神、肢體殘疾人,殘疾等級為一級的視力、聽力、言語殘疾人;或因患大病臥床不起連續超過半年且需他人長期照料的困難殘疾人。無履行義務能力的認定條件為:具備特困人員條件的;60周歲以上的或殘疾等級為一、二級的或因患重病長期臥床的最低生活保障對象;無民事行為能力、被宣告失蹤或者在監獄服刑的人員,且財產符合特困人員財產狀況規定的。 辦理流程為:1.申請人提出申請;2.村委會初審;3.公示;4.鎮(街道)審核;5.經濟財產核對;6.縣民政局入戶調查;7.縣民政局局務會研究審批。

富民縣人民政府 版權所有 All Rights Reserved.

滇ICP備20000783號

滇公網安備 53012402000111號     地址: 富民縣永定街88號

信息公開辦電話:68811833 技術服務電話:68810808   網站地圖  網站標識:5301240002

乐彩网-首页 兰坪 | 崇文区 | 陇西县 | 金门县 | 三亚市 | 伊通 | 尼木县 | 金寨县 | 巴楚县 | 额尔古纳市 | 肥西县 | 百色市 | 三都 | 沧源 | 安康市 | 类乌齐县 | 徐闻县 | 汉中市 | 灌云县 | 永宁县 | 蛟河市 | 衡东县 | 兴安县 | 自治县 | 天门市 | 交口县 | 镇沅 | 萍乡市 | 博湖县 | 瓮安县 | 林周县 | 霍邱县 |